Основные процессы и аппараты химической технологии

Автор: golon686 от 7-03-2017, 21:17, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Основные процессы и аппараты химической технологии
Автор: Касаткин А.Г.
Издательство: Москва: Государственное научно-техническое издательство химической литературы
Год: 1961
Формат: djvu

В книге изложены основы курса «Процессы и аппараты химической технологии», читаемого в химико-технологических вузах. Книга содержит следующие разделы: гидравлика и гидродинамические процессы (перемещение жидкостей, сжатие газов, разделение газообразных и жидких гетерогенных систем, перемешивание), теплопередача и тепловые процессы (нагревание, охлаждение и конденсация, выпаривание), массопередача и диффузионные процессы (сорбционные методы разделения газов, перегонка жидкостей, экстрагирование, кристаллизация и сушка), холодильные процессы (охлаждение до низких температур и глубокое охлаждение) и механические процессы (измельчение, грохочение и дозирование твердых материалов). В каждом разделе изложены теоретические основы и методы расчета технологических процессов и описана основная химическая аппаратура. Книга предназначается в качестве учебника для студентов химико-технологических вузов и факультетов и может также служить пособием для инженерно-технических работников химической промышленности.