Квантовая макрофизика

Издательство: Екатеринбург: УрО РАН
Год: 2010 г.
Размер: 10 mb

В книге из обширного круга проблем и задач отобраны вопросы, знакомство с которыми представляет необходимый элемент образования научного работника – теоретика или экспериментатора, интересующегося любым разделом физики конденсированного состояния. Вводится понятие о коллективных возбуждениях – квазичастицах как средстве анализа слабовозбужденных состояний конденсированных сред. Рассматриваются приемы теоретического описания периодической структуры кристаллов и поведение электронов в кристаллических твердых телах. Практические приложения теории проиллюстрированы при объяснении электропроводности и теплопроводности нормальных металлов, а также особенностей электрических свойств полупроводников. Рассмотрена динамика кристаллической решетки в гармоническом приближении. Обсуждаются электрон-фононное взаимодействие и его проявления в макроскопических квантовых эффектах сверхпроводников. Основные положения теории взаимодействия квантованных электромагнитных полей с веществом привлекаются для объяснения закономерностей теплового излучения и выяснения условий работы лазеров. Кратко освещены достижения и проблемы нынешнего состояния науки в области высокотемпературной сверхпроводимости, успехи в совершенствовании и миниатюризации приборов и устройств опто- и микроэлектроники на основе использования гетероструктур. Дается первое понятие о новых методах анализа сильновозбужденных состояний среды, связанных с теорией солитонов.
Монография адресована научным сотрудникам, аспирантам и студентам вузов соответствующих специальностей.