География почв

Автор: Biber от 10-01-2018, 11:08, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

География почвНазвание: География почв
Автор: Добровольский Г. В., Урусевская И. С.
Жанр: Пособие
Издательство: МГУ
Год выпуска: 2004
Формат: djvu

В учебнике рассматриваются факторы и общие закономерности географического распространения почв, принципы почвенно-географического районирования. Дается характеристика почвенного покрова России и сопредельных государств, описываются условия почвообразования, генетические особенности наиболее распространенных почв, региональные особенности структуры почвенного покрова и специфика хозяйственного использования почв. Излагается история составления мировых почвенных карт, дается краткий обзор почвенного покрова почвенно-биоклиматических поясов и областей мира. Анализируются земельные ресурсы России и мира, пути рационального использования и охраны почвенного покрова.
Для студентов почвенных, биолого-почвенных и географических факультетов университетов, естественно-географических факультетов педагогических вузов, факультетов агрохимии и почвоведения сельскохозяйственных вузов.

Скачать География почв