Кеплер, Ньютон и все-все-все

Издательство: M.: МФТИ
Год: 2014
Размер: 13 mb

Обычно в предисловиях объясняется, почему книга, которую читатель взял в руки, ему абсолютно необходима. Автор данной книжки, к сожалению, совершенно не уверен в её необходимости какому бы то ни было читателю. Я просто очень хотел её написать. Мне часто доводилось придумывать задачи для приемных экзаменов в Московский физико-технический институт, для школьных физических олимпиад. И как-то получилось, что десятка два задач по физике получились на астрономические темы. Скучно начинать словами: «В некоторой системе одна из звёзд имеет массу. . . ». Куда приятнее звучит: «Сириус — двойная звезда. . . ». Но загадку Сириуса разгадал не я, а Бессель, не упомянуть его — нехорошо. Да и вся эта история весьма интересна и поучительна. Хотелось бы рассказать о ней, но много ли можно вместить в условия задачи ? А если написать об этом в книге, то место можно найти. Так вот, эта книжка и есть сборник задач, в основном на законы Кеплера, на закон тяготения Ньютона.