Краткий курс кристаллографии

Автор: SCART56 от 8-06-2018, 23:44, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Краткий курс кристаллографии
Автор: Шафрановский И.И., Алявдин В.Ф.
Издательство: Высшая школа
Год: 1984
Размер: 24.5 Mб

В учебнике освещены геометрическая кристаллография - симметрия и формы кристаллов и кристаллохимия, в которой в общих чертах даны основы учения о строении кристаллов и связи его с внешней формой и физическими, и химическими свойствами кристаллов.
Первая часть учебника посвящена главнейшим геометрическим закономерностям кристаллов. Во второй части рассматриваются наиболее характерные физические свойства кристаллических тел - механические, оптические и электрические. В третьей части изложены общие закономерности внутреннего строения кристаллических веществ (введение в кристаллохимию), которые выявляются с помощью широко распространенного метода рентгенометрических исследований кристаллов. Сведения, содержащиеся в третьей части учебника, необходимы всем, кто в своей практической работе имеет дело с минералами, рудами и продуктами металлургического производства.

Шафрановский И.И. - ученик и сподвижник Е.С. Фёдорова (одного из основателей науки кристаллографии в современном виде)

Скачать Шафрановский И.И., Алявдин В.Ф. - Краткий курс кристаллографии (1984)