Нестехиометрические соединения

Автор: Igor1977 от 21-02-2019, 19:02, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Нестехиометрические соединения
Автор: Манделькорн Л. (ред)
Издательство: М.: Химия
Год: 1971
Формат: DJVU
Для сайта: litgu.ru
Размер: 12 mb

В книге дан критический анализ работ, проведенных разными исследователями в области изучения нестехиометрических соединений, обобщены накопленные в периодической литературе сведения об их структуре, химических и физических свойствах, рассмотрены различные теоретические объяснения существования этих интересных соединений. Первые две главы посвящены структурному анализу и статистической термодинамике, без знания которых трудно разобраться в материале, изложенном в следующих главах. Каждая глава написана специалистом именно в этой области, что повышает научную ценность монографии. Русский перевод отредактирован доктором химических наук профессором К.В.Астаховым, который снабдил текст некоторыми примечаниями. Научная монография представляет интерес для широкого круга научных работников — химиков неоргаников, физико-химиков, кристаллохимиков как теоретиков, так и занимающихся синтезом и анализом сложных соединений. Она будет ценным пособием для аспирантов и студентов старших курсов химических и геологических факультетов.

Предисловие редактора к русскому изданию.
Из предисловия к английскому изданию.
Рентгеноструктурный анализ (Д.М.Робертсон).
Статистическая термодинамика и теория абсолютных скоростей реакций (Д.Хендерсон, Г.Эйринг).
Неорганические нестехиометрические соединения (А.Д.Уэдсли).
Окклюзия газов переходными металлами (О.М.Кац, Е.А.Гульбранзен).
Физические свойства нестехиометрических неорганических соединений (Е.К.Суббарао).
Неорганические соединения включения (Р.М.Баррер).
Клатарные соединения (Г.М.Пауэлл).
Органические аддукты (Л.С.Феттерли).
Соединения включения углеводов (Ф.Р.Сенти, С.Р.Эрландер).
Физические и химические свойства соединений включения (Л.К.Стаели).
Предметный указатель.