Морские млекопитающие (1973)

Автор: В.А. Арсеньев, В.А. Земский, И.С. Студенецкая
Издательство: М.: Пищевая промышленность
Год: 1973

Данные изучения морских млекопитающих служат основой мероприятий, направленных на сохранение и умножение численности этих животных, дающих пищевой, технический и медицинский жир, высокоценное меховое сырье, корма для животноводства и звероводства и т. д.
Высокая специализация и приспособление морских млекопитающих к обитанию в водной среде являются образцом для моделирования в технике.
Литература по морским млекопитающим чрезвычайно обширна, однако достаточно краткой сводки, которая могла бы служить учебным пособием для студентов рыбвтузов и других высших учебных заведений, нет. Настоящая работа является попыткой создать такое пособие и имеет целью раскрыть содержание основных программных вопросов курса и обобщить сведения, которые нередко разобщены по различным источникам научной литературы.