Уровень Черного моря. Прошлое, настоящее и будущее

Издательство: Морской гидрофизический институт НАН Украины
Год: 2006
ISBN: 966-02-4111-9

В монографии подводится итог исследований изменчивости уровня Черного моря, выполненных в МГИ НАН Украины в последнее десятилетие. Подробно рассматриваются факторы, влияющие на изменения уровня Черного моря. Анализируется широкий спектр изменчивости уровня (от долгопериодных колебаний до сейш). При анализе использованы как данные непосредственных наблюдений, так и альтиметрические данные, полученные с искусственных спутников Земли.
В связи с проблемой глобального изменения климата обсуждаются различные сценарии изменений уровня Черного моря в XXI веке и их возможные последствия. Рассмотрено современное состояние сети уровенных постов в Черном морс. Приводится словарь терминов, используемых в получении, обработке и анализе данных по уровню моря на русском, украинском и английском языках.
Для океанологов, гидрологов, географов и других специалистов в области наук о Земле.