В поисках сущности языка: Когнитивные исследования

Автор: umkaS от 22-12-2019, 18:09, Коментариев: 0

Название: В поисках сущности языка: Когнитивные исследования
Автор: Кубрякова Е.С.
Издательство: М. : Знак
Год: 2012
Размер: 11 мб

В настоящем издании собраны последние работы Е. С. Кубряковой (1927—2011)— выдающегося лингвиста, создателя ономасиологического направления в отечественной лингвистике, основателя когнитивно-дискурсивной парадигмы лингвистического исследования как одного из ведущих направлений когнитивной науки в нашей стране, автора новаторских идей и новых подходов к описанию языковых явлений. Работы, представляемые вниманию читателя, были опубликованы в 2005—2011 гг. в нескольких выпусках сборника «Когнитивные исследования языка», изданных Институтом языкознания РАН совместно с Тамбовским государственным университетом им. Г. Р. Державина, а также в журнале «Вопросы когнитивной лингвистики» и в некоторых других сборниках научных трудов последних лет.
Книга представляет собой дальнейшее развитие и разъяснение тех ключевых понятий когнитивной науки и когнитивной лингвистики, которые содержатся в «Кратком словаре когнитивных терминов» (1996), изданном под редакцией Е. С. Кубряковой. Статьи расположены в тематическом порядке и дают представление о современном состоянии когнитивной лингвистики. Издание адресовано филологам, лингвистам, всем, кто интересуется актуальными проблемами современной науки о языке.

Скачать Кубрякова Е.С. - В поисках сущности языка: Когнитивные исследования