Общие основы педологии

Год: 1928
Серия: Пособия для педвузов
Размер: 354,8 mb

Педология принадлежит к числу наук, пользующихся популярностью. Самое слово «педология» свободно употребляется в речи, как совсем простое и хорошо знакомое, далеко за пределами круга специалистов, работающих в данной области научного знания. И это вполне понятно; объясняется это естественно тем, что предметом педологии являются дети. Нет другого предмета, который в такой же мере, как дети, служил бы точкой пересечения самых разнообразных жизненных интересов, начиная от узкой и вместе с тем глубочайшей в своих органических основах любви матери к своему ребенку и кончая тем интересом к детям, какой свойствен социологу или философу, усматривающему в них «смену», призванную историей продолжить дело жизни, начатое старшим поколением.

В учебнике даются общие основы педологии. В первой части рассматривается проблема развития человеческого организма и те факторы, которые влияют на этот процесс. Вторая часть посвящена поведению человека в окружающей среде с точки зрения науки педологии.