Логика научного исследования

Автор: Почемучка от 3-05-2017, 22:50, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ


Название: Логика научного исследования
Автор: Копнин П.В.
Издательство: Наука
Год: 1965
Формат: PDF
Качество: Отсканированные страницы
Страниц: 362
Размер: 69.2 MB
Язык: Русский

Отношение нового знания к предшествующему не укладывается в рамки формально-логического закона противоречия; новые результаты не только могут логически не следовать из ранее достигнутого знания, но вступать с ним в противоречие.
Под логическим надо понимать совокупность всех закономерностей движения мышления к новым результатам, носящим характер объективной истины. Но даже при таком широком понимании логического процесс научного исследования полностью не укладывается в него, ибо в научных открытиях большое значение имеет личность ученого, ее способности, сила характера, прежний опыт и, как некоторые отмечают, даже детские и юношеские переживания. Конечно, все это вместе взятое не может быть заранее предусмотрено какой-то логической схемой. Но факт невозможности создания специальной логики научных открытий не означает, что логика не играет никакой роли в процессе достижения нового знания. Нет логики открытий, но и нет ни одного открытия без логики.
Содержательной является диалектическая логика, которая исследует мышление именно со стороны изменения его содержания в процессе движения к объективной истине.

Скачать Копнин П.В. - Логика научного исследования [1965, PDF]








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.