Институт философского диспута в тибетском буддизме

Автор: golon686 от 10-05-2017, 14:10, Коментариев: 0

Название: Институт философского диспута в тибетском буддизме
Автор: Базаров А.А.
Издательство: СПб.: Наука
Год: 1998

Монография посвящена интереснейшему явлению буддийской монастырской культуры – институту философских диспутов. Книга представляет собой исследование, выявление и реконструкцию – на культурологическом и историко-философском уровнях – тех социальных институтов, которые определяли собой интеллектуальное лицо буддизма. В буддийской культуре таким институтом, несомненно, был публичный диспут. Работа дает возможность проследить этапы становления данного института и связанные с этим реформы в логико-эпистемологических и доктринальных теориях в буддизме. На основе исследования структуры буддийского образования, процедуры, основной тематики и логической базы буддийского спора раскрывается удивительный мир внутримонастырской жизни буддистов. Для ученых-востоковедов, студентов восточных факультетов и всех интересующихся буддологией.