Дигесты Юстиниана. Том 1-3, 8

Год: 2006-2008
Страниц: 585+625+785+681
Размер: 26.52 Mb

Книга представляет собой издание латинского текста с параллельным русским переводом знаменитых Дигест императора Юстиниана, являвшихся основным учебным пособием и юридическим источником по римскому праву для многих десятков поколений юристов средневековья, Нового и Новейшего времени. Составленные в VI в. н.э. из фрагментов сочинений римских классических юристов, Дигесты Юстиниана являются основным источником наших знаний о римской юриспруденции I-III вв. н.э. Вместе с тем Дигесты Юстиниана служат и источником для изучения позднеримского права, так как наряду с Кодексом и Институциями Юстиниана были основным источником права в византийских судах VI-VII вв. н.э..
Для студентов юридических вузов, юристов, историков, а также всех тех, кто изучает римское право.