Философия естествознания: ретроспективный взгляд

Автор: kora35 от 18-04-2016, 20:12, Коментариев: 0

Философия естествознания: ретроспективный взглядНазвание: Философия естествознания: ретроспективный взгляд
Год издания: 2000
Автор: Сачков Ю.В. (ред.)
Жанр или тематика: Философия науки
Издательство: ИФРАН
ISBN: 5-201-02026-7
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Интерактивное оглавление: Нет
Кол-во страниц: 291
Размер: 2 мб

Данный труд инициирован 50-летием со времени образования Сектора философии естествознания в структуре Института философии АН СССР (ныне РАН). Отмечаются условия образования Сектора — расцвет так называемой неклассической науки и обострение идеологической борьбы в послевоенный период. Рассматривается динамика проблем — от философии физики до проблем научного поиска, вопросов строения и функций научной теории, природы научного метода, социологии познания. Показывается, что разработка философии естествознания явилась успешной, поскольку велась в тесном взаимодействии с представителями самих наук о природе. В области философии естествознания сложилась определенная научная школа, которую благословил С.И.Вавилов, и первыми научными руководителями были И.В.Кузнецов, М.Э.Омельяновский и Б.М.Кедров.

Depositfiles.com