Современная антропология (2014)

Издательство: М.: Логос
Год: 2014
Размер: 12 мб

Отражены новейшие представления об основах физической и духовной организации человека, об их эволюционном возникновении в антропогенезе и революционном развитии в социогенезе и истории. Раскрыты закономерности зарождения у наших предков прямохождения, высокого удельного обмена веществ, орудийной деятельности, демографо-технологической зависимости и социальности.
Освещены этапы демографического и расового развития человечества, эпохи биологической неотении и акселерации, история технологических и культурных революций, психология стадий личной и финансовой зависимости людей друг от друга. Раскрыты биологические и социально-психологические предпосылки исторического прогресса культуры и современного упрощения ее массовой формы. Мы прикоснемся к целой серии проблем: от происхождения двуногости у наших предков до природы "потерянных" послевоенных поколений наших дней. Для студентов высших учебных заведений, получающих образование по направлениям (специальностям) "Антропология и этнология", "Философия", "Социология" и другим направлениям и специальностям, предусматривающим изучение вопросов антропологии. Может использоваться при повышении квалификации. Представляет интерес для интеллектуальных читательских кругов.

Скачать Клягин Н.В. - Современная антропология