Марина Цветаева. Страницы жизни и творчества (1910 - 1922)

Автор: Energy555 от 6-01-2018, 08:28, Коментариев: 0

Название: Марина Цветаева. Страницы жизни и творчества (1910 - 1922)
Автор: Анна Саакянц
Издательство: Советский писатель
Жанр: литературоведение
Год издания: 1986
Формат: DjVu
Качество: хорошее

Эта книга — не биография и тем более не литературоведческая монография; она отвечает своему подзаголовку: это именно страницы жизни и творчества Марины Цветаевой. Хотя Цветаеву оценили и полюбили, однако знают еще недостаточно. У нас нет пока крупных работ о ней; самой значительной по охвату творчества и судьбы до сих пор остается предисловие Вл. Орлова 1965 года к «Избранным произведениям» Марины Цветаевой (Большая серия «Библиотеки поэта»). Остальные немногочисленные работы так или иначе ограничены либо темой, либо хронологией, либо определенной исследовательской задачей. Иными словами, в изучении Цветаевой сделаны нужные, но пока не главные шаги.
Между тем необходимо дать читателю, и читателю широкому, а не только специалистам, некое целостное представление о личности, творчестве, судьбе, характере Марины Цветаевой, одного из крупнейших русских поэтов XX века. Такая попытка и сделана в данной книге, которая, разумеется, не может претендовать на полноту. Во-первых, изучение Цветаевой, как уже говорилось, только начинается. Во-вторых — и это главное,— значительная часть ее архива, находящегося в ЦГАЛИ (черновые тетради, записные книжки, письма и т. д.), закрыта до начала следующего столетия по распоряжению ее дочери, А. С. Эфрон. К тому же нет доступа и к беловым тетрадям художественных произведений, и, таким образом, весь цветаевский архив в настоящее время закрыт для исследователей.

Скачать с облака