Александр Блок. Последние годы жизни

Автор: literator от 10-01-2018, 19:41, Коментариев: 0

Александр Блок. Последние годы жизниНазвание: Александр Блок. Последние годы жизни
Автор: Иванова Е.В.
Издательство: Росток
ISBN: 978-5-94668-098-1
Год: 2012
Формат: pdf, djvu

Изучение послереволюционной судьбы Блока традиционно замыкается на поэме "Двенадцать" и истолковании выраженного в ней отношения к революции. Но поэма была написана в январе 1918-го, по следам горячих событий, после этого поэт прожил еще три с половиной года. Книга Е.Ивановой посвящена и обстоятельствам, способствовавшим рождению поэмы "Двенадцать", и тому, что происходило с поэтом после ее публикации.
Книга охватывает все области деятельности Блока, включая общественную и служебную: в издательстве "Всемирная литература", в Театрально-литературной комиссии и ТЕО Наркомпроса, в Большом Драматическом театре, Союзе поэтов и Вольной философской ассоциации. Особая ценность книги заключается в том, что она значительно расширила документальную базу изучения этого периода, введя в научный оборот множество неизвестных архивных источников. Завершает книгу Летопись служебной деятельности Блока, в которой воссоздаются "труды и дни" поэта в послереволюционные годы.
Книга содержит иллюстрированные вклейки.

Скачать Александр Блок. Последние годы жизни