Библиографические исследования науки

Автор: Energy555 от 1-02-2018, 20:44, Коментариев: 0

Название: Библиографические исследования науки
Автор: Зусьман О.М.
Издательство: государственный университет культуры и искусств
Жанр: Гуманитарные науки
Год издания: 2000
Качество: хорошее

Монография посвящена исследовательской функции библиографии, т. е. выполнению библиографических исследований в целях получения нового знания на основе использования разнообразных библиографических ресурсов с применением библиографических методов анализа и синтеза полученных сведений.
Монография состоит из четырех глав. В первой библиографические исследования рассмотрены как функция библиографической деятельности. Сформулированы основные базовые понятия библиографических исследований, рассмотрено развитие исследовательской функции в истории отечественной библиографии. Во второй главе показаны причины актуализация исследовательской функции библиографии как реакции на изменение потребностей общества, определены области применения библиографических исследований и интенсивность их использования в отдельных сферах науки и техники. Третья глава посвящена теоретическому обоснованию библиографических исследований науки и научной деятельности. Предложена многоаспектная типология библиографических исследований, рассмотрены индикаторы социальной деятельности и ее результатов. Четвертая глава содержит описание результатов выполненных автором библиографических исследований.
Книга адресована научным сотрудникам, работающим в библиографоведении и науковедении, преподавателям и студентам библиотечно-информационных факультетов вузов. Она может быть полезна сотрудникам научных библиотек и служб научно-технической информации.