Русская наука международного права в период Первой мировой войны

Автор: Igor1977 от 21-07-2018, 15:50, Коментариев: 0

Название: Русская наука международного права в период Первой мировой войны
Автор: Мережко А.
Издательство: Одесса: Фенiкс
Год: 2014
Размер: 15 mb

Монография посвящена исследованию русской доктрины международного права во время Первой мировой войны. Автор рассматривает влияние Первой мировой войны на русскую теорию и практику международного права в этот период. В монографии, в частности, рассматриваются такие вопросы, как смысл и причины Первой мировой войны, роль России в кодификации законов и обычаев войны, понятие международного права и войны в русской юридической литературе, влияние войны на такие институты международного права, как институт нейтралитета и международно-правовой ответственности, а также на право международных договоров. Особое внимание уделено рассмотрению правовой проблематики права сухопутной, морской и воздушной войны, а также правовому статусу неприятельских подданных в праве России.