Автор: GYGLEBOOKS от 3-02-2023, 18:01, Коментариев: 0

Название: Экономический детерминизм Карла Маркса: Исследования о происхождении и развитии идей справедливости, добра, души и Бога
Автор: Лафарг Поль.
Издательство: М.: КомКнига
Год: 2007
Формат: djvu
Размер: 13 mb

Поль Лафарг (1842-1911)— французский социалист, деятель международного рабочего движения, ученик Маркса и Энгельса. Работал в области философии и политической экономии, истории религии и морали, литературы и языка. По словам Ленина, Лафарг был одним из самых талантливых распространителей идей марксизма.
В своем основном философском труде «Экономический детерминизм Карла Маркса» (1909) Лафарг подчеркнул объективный характер законов истории, раскрыл взаимосвязь надстроечных явлений с экономикой. Лафарг выступил против попыток «синтезировать» марксизм с кантианством, «примирить» материализм с идеализмом, против социал-дарвинизма и других буржуазных теорий.