The Englishman from Lebedian’: A Life of Evgeny Zamiatin (1884-1937)

Автор: Energy555 от 15-06-2020, 12:46, Коментариев: 0

Название: The Englishman from Lebedian’: A Life of Evgeny Zamiatin (1884-1937)
Автор: Curtis J. A. E.
Издательство: Academic Studies Press; Reprint edition
Жанр: Литературоведение
Год издания: 2013

После того как в 1931 году Евгений Замятин эмигрировал из СССР, его вклад в историю русской литературы стали последовательно замалчивать, при том что на протяжении почти двадцати лет он играл очень видную роль в культурной жизни северной столицы. После крушения Советского Союза его произведения начали постепенно возвращаться к русским читателям, однако восстановить историю его жизни было крайне сложно, поскольку архивные материалы оказались разделены между Россией, Францией и США. Книга Дж. Кертис — первая полная биография Замятина — рассказывает, опираясь на его обширную переписку и другие документы, о частной жизни писателя, а также раскрывает политическую и культурную подоплеку многих его произведений. Перед читателем предстает человек с сильной волей и высокими принципами, который с большой проницательностью рассуждал о политических дилеммах своего времени.

Дж. Кертис преподает русский язык и литературу в Вольфсон-колледже Оксфордского университета с 1991 года. Она автор книг о Е. Замятине и М. Булгакове, исследователь русской драмы. Совместно с М. Любимовой подготовила научное издание романа Замятина «Мы» (2011), в котором текст произведения впервые был восстановлен в своей полноте.

After Evgeny Zamiatin emigrated from the USSR in 1931, he was systematically airbrushed out of Soviet literary history, despite the central role he had played in the cultural life of Russia’s northern capital for nearly twenty years. Since the collapse of the Soviet Union, his writings have gradually been rediscovered in Russia, but with his archives scattered between Russia, France, and the USA, the project of reconstructing the story of his life has been a complex task. This book, the first full biography of Zamiatin in any language, draws upon his extensive correspondence and other documents in order to provide an account of his life which explores his intimate preoccupations, as well as uncovering the political and cultural background to many of his works. It reveals a man of strong will and high principles, who negotiated the political dilemmas of his day?including his relationship with Stalin?with great shrewdness.