История исламской философии. 3-е издание (2016)

Автор: literator от 29-06-2020, 19:27, Коментариев: 0

История исламской философии. 3-е издание (2016)Название: История исламской философии. 3-е издание
Автор: Корбен А.
Издательство: Академический Проект; ООО «Садра»
Серия: Ислам: классика и современность
Размер: 10,1 MB

Фундаментальный труд французского востоковеда Анри Корбена (1903–1978) посвящен истории философской мысли в исламском мире. Работа содержит обзор сакральной доктрины шиизма двенадцати имамов (включая трактовку таких понятий, как «нубувват», «валайат», «та'вил», «Сокрытие» и т. д.) и исмаилизма; учений мутазилитов, ашаритов, «братьев Чистоты», философских воззрений Рази, Бируни, Хорезми, Ибн ал-Хайсама, ал-Кинди, Фараби, Абу Хамида Газали; философии и метафизики суфизма (представленной такими мистиками, как Абу Йазид Бистами, Джунайд, Хаким Тирмизи, Халладж, Наджм ад-Дин Кубра, Джалал ад-Дин Руми, Махмуд Шабистари и др.); школы ишракизма (философии Озарения), мусульманской философии в Андалусии; «престольной мудрости» Муллы Садра; калама (схоластического богословия) в суннизме и шиизме и т. д.

Существует первое издание данного перевода книги А. Корбена, вышедшее в 2010 г. В нем присутствуют некоторые элементы научной редактуры (например, выверен перевод греческих слов и выражений), но, так как систематическая сверка перевода с подлинником не была осуществлена, количество явных ошибок, искажающих смысл упрощений и пропусков, на мой взгляд, недопустимо большое. В предлагаемой вниманию читателя редакции перевода данные упущения устранены. Кроме того, по непонятным причинам, в первом издании отсутствует составленный Корбеном подробный список дополнительной литературы. Он восстановлен в настоящем издании. Помимо этого, восстановлены также пропущенные переводчиком во многих местах годы рождения и смерти по мусульманскому летоисчислению.

Со времени издания работы А. Корбена появилось много новых работ по исламской философии в целом и различным ее направлениям и школам в частности. Не имея возможности дополнить список литературы по каждому разделу в отдельности, я, однако, добавил к корбеновской библиографии краткий список ряда общих работ и справочной литературы (обзорные работы, путеводители, энциклопедии, библиографические справочники) и адреса нескольких страниц в интернете, где читатель сможет найти более подробную информацию.

Книга адресована философам, востоковедам, исламоведам — исследователям, преподавателям, аспирантам, студентам.

Скачать История исламской философии. 3-е издание