Автор: Energy555 от 29-06-2020, 20:58, Коментариев: 0

Название: Pax Britannica: образ Британской империи в литературных памятниках: учебное пособие
Автор: Высокова В. В., Чемякин Е. Ю.
Издательство: Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та
Жанр: Литературоведение
Год издания: 2020
ISBN: 978-5-7996-2951-9

Учебное пособие посвящено феномену имперского сознания «белого человека» на примере литературных памятников выдающихся писателей эпохи расцвета Британской империи, а также ее распада. В центре внимания — «культурный империализм» как социокультурный феномен, присущий человеческой природе как таковой, и его переосмысление в ХХ — начале XXI в. Адресовано студентам-историкам, обучающимся по программе магистратуры. Представляет интерес для студентов других гуманитарных специальностей — филологов, философов, искусствоведов.