Українське державотворення: невитребуваний потенціал: Словник-довідник

Автор: Energy555 от 9-09-2020, 18:37, Коментариев: 0

Название: Українське державотворення: невитребуваний потенціал: Словник-довідник
Автор: Мироненко О.М. (ред.), Римаренко Ю.І., Усенко І.Б., Чехович В.А.
Издательство: Либідь
Жанр: Юридические науки. Право. Криминалистика
Год издания: 1997
ISBN: 5-325-00767-X
Язык: Украинский
Формат: DjVu

У словнику-довіднику на основі архівних документів, які протягом тривалого часу перебували у спецсховищах, висвітлюється складний і суперечливий процес визрівання національно-державницької ідеї, чималий позитивний і негативний досвід наших пращурів у спробах формування власної держави — від Київської Русі до здобуття Україною незалежності. Аналізуються першовитоки національного права, еволюція вітчизняної державно-правової думки.
Для студентів вищих закладів освіти, істориків, правознавців, філософів, соціологів, політологів, українознавців, культурологів, усіх, хто цікавиться національно-державницькими процесами.

В словаре-справочнике на основе архивных документов, которые на протяжении длительного времени находились с спецхранилищах, освещается сложный и противоречивый процесс вызревания национально-государственнической идеи, немалый позитивный и негативный опыт наших предков в попытках формирования собственного государства — от Киевской Руси до обретения Украиной независимости. Анализируются первоистоки национального права, эволюция отечественной государственно-правовой мысли.
Для студентов высших заведений образования, историков, правоведов, философов, социологов, политологов, украиноведов, культурологов, всех, кто интересуется национально-государственническими процессами.