Маркс утраченный и Маркс обретенный

Автор: Igor1977 от 19-12-2021, 15:29, Коментариев: 0

Название: Маркс утраченный и Маркс обретенный
Автор: Коряковцев А.А. (Научн. ред.)
Издательство: Москва; Екатеринбург: Институт философии и права УрО РАН, Кабинетный ученый
Размер: 11 mb

Коллективная монография уральских философов посвящена переосмыслению философского наследия классического марксизма. На основе текстологических изысканий не только разоблачены мифы об учении К. Маркса, но и показано фундаментальное значение философской антропологии в структуре его мировоззрения в противоположность онтологии позднего Ф. Энгельса и сталинской версии марксизма. По-новому представлены роли Г.В.Ф. Гегеля и Л. Фейербаха на формирование марксистского учения. Материалистическая диалектика как ведущий марксистский метод увязан с учением о человеке. Классический марксизм трактован как незавершенная теория, как открытая проблема. Авторы показывают, как его внутренние противоречия и недоработки, наряду с исторически ограниченной природой его социальной базы — промышленного рабочего класса, определили особенности и ограниченность ранних и поздних марксистских школ. Особое внимание в монографии уделено рассмотрению судьбы марксистского учения в России и Советском Союзе. Раскрыта социальная и историческая специфика формирования протестной идеологии в советском обществе и в постсоветской России.