О конфигурации качеств

Год издания: 2000
Количество страниц: 136
Формат: DjVu

Николай Орем родился, по всей вероятности, в двадцатых годах XIV в. В 1349 г. он упоминается в документах Парижского университета в качестве члена нормандской университетской корпорации и магистра факультета искусств. Несколько позднее, в пятидесятых годах, вплоть до 1361 г. он преподает в Наваррской коллегии, в 1356 г. получает звание grand maitre. В 70-х годах по поручению короля Карла V Орем выполнил переводы с латыни на французский нескольких сочинений Аристотеля.
Среди оригинальный работ Орема особого внимания заслуживает его трактат "De configuratione qualitatum" (О конфигурации качеств), который и предлагается читателю в переводе В.П. Зубова, авторитетнейшего исследователя в области средневекового номинализма.

turbobit
2bay