Утечка умов. Массштабы, причины, последствия

Автор: kamenkapenza от 9-05-2022, 21:23, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ


Название: Утечка умов. Массштабы, причины, последствия
Серия: вне серии
Автор: Ушкалов И.Г., Малаха И.А.
Издательство: Либроком
Год выпуска: 2011
Страниц: 186
Формат: pdf/djvu
Размер: 15 Мб
Язык: Русский

В настоящей монографии рассматривается межгосударственная миграция научных кадров на фоне трансформационных процессов в России и активного вхождения страны на международный рынок высококвалифицированного труда. Подробно анализируется специфика этого вида миграции, приобретшего на современном этапе развития страны характер «утечки умов»; исследуются особенности этого процесса, взаимосвязь международного и внутреннего рынков труда научных кадров. Приводятся оценки социально-экономических потерь России и ее научно-технического потенциала, в частности вследствие утечки умов.
Предлагаются основные направления разработки концепции регулирования межгосударственной миграции трудовых ресурсов высшей квалификации, прежде всего занятых в науке и высшем образовании, направленные на снижение отрицательных последствий «утечки умов» в условиях переходной экономики, сохранение и развитие научного потенциала России.
Книга предназначена для научно-педагогических работников, специалистов государственного аппарата, студентов высших учебных заведений, а также для всех, кто интересуется проблемами развития России.








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.