Очерки модернизации стран Востока и Запада в XIX-ХХ веках

Год: 2006
Формат: djvu
Размер: 24 mb

Основная задача "Очерков модернизации стран Востока и Запада в XIX–XX вв." — раскрытие содержания процесса модернизации общества, преодолевающего при помощи реформ отрыв от более развитых стран. В пособии рассматривается формирование западной модели современного общества, большое внимание уделено капиталистической трансформации восточного общества в XIX и XX в. на примере Египта, Ирана, Саудовской Аравии, Китая и других стран Востока. Уделено внимание опыту "революции сверху" в России, в эпоху Великих реформ 1860–70-х годов и в годы "перестройки" в конце ХХ в.

Книга представляет собою своеобразный сплав научного исследования и учебного пособия, в ней органично сочетаются проблемный и исторический подходы, постановка дискуссионных проблем и детальное описание событий.
Для студентов и аспирантов, а также для всех тех, кто желает разобраться в движущих силах, закономерностях.