Автор: Igor1977 от 21-05-2023, 11:09, Коментариев: 0

Название: Эпитет, имя, титул в письменных памятниках Куша: этюды по исторической ономастике Древнего Судана: Выпуск 1
Автор: Виноградов А.К.
Издательство: Академия гуманитарных исследований
Год: 2006
Размер: 12 mb

Серия очерков в жанре историко-филологического эссе знакомит с проблемами изучения данных по ономастике, встречающихся в египтоязычных памятниках Куша (Древний Судан). Имена собственные и хвалебные эпитеты правителей, должностная титулатура царской родни и вельмож, а также довольно многочисленные, и казалось бы дублирующие друг друга, названия страны в средней части долины Нила содержат ценные сведения по истории древнейшего после Египта очага цивилизации на Африканском континенте.
Иллюстративный материал включает ряд ранее не публиковавшихся эпиграфических свидетельств, относящихся к рассматриваемой теме.