Утаенная любовь Пушкина

Автор: Igor1977 от 29-08-2023, 14:32, Коментариев: 0

Название: Утаенная любовь Пушкина
Автор: Иезуитова Р.В., Левкович Я.Л. (сост.)
Издательство: СПб.: Гуманитарное агентство “Академический проект”
Год: 1997
Размер: 64 mb

Книга посвящена одной из загадок биографии Пушкина — пережитой им в молодые годы страстной и неразделенной любви к одной из его современниц. Следы этой “утаенной любви” (как назвал ее сам Пушкин) можно найти в поэмах “Кавказский пленник” и “Бахчисарайский фонтан”, в лирике поэта, в его письмах. В книге собраны работы выдающихся пушкинистов — М. О. Гершензона, Ю. Н. Тынянова, Л. П. Гроссмана, Г. П. Макогоненко, П. Е. Щеголева, Т. Г. Цявловской, Б. В. Томашевского и др. — посвященные данной проблеме и основанные на тщательном изучении рукописей Пушкина и других документальных источников. Эти работы прокомментированы ведущими специалистами Института русской литературы (Пушкинский Дом) Р. В. Иезуитовой и Я. Л. Левкович. Ими же написаны вводные статьи, отражающие современное состояние дел в этой области пушкиноведения. Книга позволяет не только лучше понять пушкинское творчество и получить множество любопытных сведений о жизни неординарных людей, окружавших великого поэта — она дает редкую возможность следить за увлекательнейшими перипетиями развития научной мысли на протяжении почти целого столетия.