Проблемы социологии знания

Автор: Шелер М.
Издательство: Институт общегуманитарных исследований
Год: 2011

Основную часть тома составляют "Проблемы социологии знания" (1924 -1926) - главная философcко-социологическая работа "позд­него" Макса Шелера, признанного основателя и классика немецкой "социологии знания". Отвергая проект социологии О. Конта, Шелер предпринимает героическую попытку начать социологию "сначала"- в противовес позитивизму как "специфической для Западной Европы идеологии позднего индустриализма". Основу учения Шелера образует его социально-философская доктрина о трех родах человеческого зна­ния, ядром которой является философcко-антропологическая концеп­ция научного (позитивного) знания, определяющая особый статус и значимость его среди других видов знания, а также место и роль науки в культуре и современном обществе.