Ломоносов в истории русской литературы и русского языка

Автор: admin от 2-04-2016, 07:00, Коментариев: 0

Название: Ломоносов в истории русской литературы и русского языка
Автор: Константин Сергеевич Аксаков
Издательство: Московский университет (Москва)
Год: 2011
ISBN: 978-5-211-05986-3
Формат: DjVu (в rar)
Размер: 3 мб
Качество: отличное (600 dpi, текстовый слой, цветная обложка)
Серия: К 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова. 1711-2011

Книга посвящена важному событию в жизни Московского университета: 6 марта 1847 г. известный славянофил Константин Сергеевич Аксаков (1817-1860) успешно защитил здесь магистерскую диссертацию «Ломоносов в истории русской литературы и русского языка». В данном издании диссертация печатается в сокращении (в ней более 500 страниц).
Защите предшествовали шумные толки и в стенах Московского университета, и в московском обществе: содержание диссертации, особенно рассуждения автора о деятельности Петра I, вызвали резкое недовольство попечителя Московского учебного округа графа С. Г. Строганова, переросшее в конфликт.
История столкновения, происшедшего между К.С.Аксаковым и попечителем, восстановлена в статье Т. Ф. Пирожковой на основе семейной переписки Аксаковых.
Для студентов и читателей, интересующихся историей русской культуры, русской литературы и русского языка.

Содержание книги:
T. Ф.Пирожкова. К. С. Аксаков и его диссертация о М. В. Ломоносове