Словарь синонимов русского языка: Около 9000 синонимических рядов

Автор: ewgeniy-new от 2-04-2016, 07:29, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ

Словарь синонимов русского языка: Около 9000 синонимических рядовНазвание: Словарь синонимов русского языка: Около 9000 синонимических рядов
Автор: Зинаида Евгеньевна Александрова
Издательство: Советская Энциклопедия (Москва)
Год: 1969
Страниц: 600
Формат: DjVu (в rar)
Размер: 35,5 мб
Качество: отличное (600 dpi, текстовый слой, цветная обложка)
Язык: русский

Словарь представляет интерес для людей любых профессии и в первую очередь для писателей, журналистов, переводчиков. Он помогает выбрать наиболее удачное слово или словосочетание для более точного и яркого выражения мысли. В словаре даны слова-синонимы и синонимичные им словосочетания (слова или словосочетания, имеющие одинаковое или близкое значение).
Читатель найдет в словаре около 9000 синонимических рядов, во многих из которых даются краткие указания на имеющиеся особенности употребления синонимов в речи, а также стилистическая характеристика синонимов.
Общепризнано, что синонимические возможности русского языка исключительно велики. О гибкости нашего языка «в своих оборотах и средствах» говорил А. С. Пушкин, о богатстве русских слов, позволяющих при обозначении того или иного понятия выразить гамму самых разнообразных оттенков, писал Н. Г. Чернышевский. Между тем до сих нор русская лексикография не только не располагает исчерпывающим, но хотя бы более или менее полным словарем русских синонимов, и это несмотря на то, что от первых попыток составления таких словарей нас отделяет почти два столетия.











Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.