Древние культуры Евразии

Автор: Marafonec от 2-04-2016, 17:45, Коментариев: 0

Древние культуры Евразии Название: Древние культуры Евразии
Автор: Алёкшин В.А. и др. (ред.)
Издательство: CПб: Инфо-ол
ISBN: 978-5-904538-09-5
Год выпуска: 2010
Размер: 140Мб
Качество: хорошее

Сборник «Древние культуры Евразии» выходит в свет по случаю столетия со дня рождения выдающегося отечественного археолога, этнографа и востоковеда А. Н. Бернштама, научные интересы которого простирались от исследования археологических памятников степного населения Центральной Азии бронзового века до изучения проблем этногенеза гуннов (хунну) в период железного века и тюркоязычных народов Центральной Азии в эпоху средневековья. Сборник состоит из четырех частей. В первой из них представлены статьи о жизненном и творческом пути ученого, который, сделав ряд выдающихся полевых открытий, вывел отечественную археологию и востоковедение на новый качественный уровень. Во второй части рассмотрены археологические памятники бронзового века на обширных евразийских пространствах от Анатолии и Северного Кавказа до Центральной Азии, долины Инда и Южной Сибири. Публикуемые в этих работах научные материалы по-новому освещают культурные процессы, протекавшие в районах, заселенных древнеземледельческими племенами, которые оказывали существенное воздействие на области, занимаемые пастушеским населением, то есть именно на те регионы, археологией которых так активно занимался А. Н. Бернштам. В третьей части показана, с учетом новейших археологических открытий, мозаичная картина развития культур древних кочевников (скифов, сарматов, саков, усуней, тагарцев и хунну), создателей первых степных племенных объединений и империй, а также рассмотрены их связи с сопредельными территориями (гальшттаттским миром на западе, северокавказским и иранским на юге, китайским на востоке). В четвертой части, посвященной эпохе средневековья, анализируются сложные процессы культурного взаимодействия ираноязычных и тюркоязычных народов в степной зоне Евразии и в земледельческих оазисах Центральной Азии. В сборнике представлены также работы, посвященные изучению древнего искусства и истории археологического изучения Центральной Азии.
Книга, созданная усилиями отечественных и зарубежных ученых, рассчитана на археологов и историков, специалистов в области древнего прошлого евразийских степей, Кавказа, Центральной Азии, Среднего и Ближнего Востока.

Скачать с облака