Письмо и книга в Западной Европе в средние века

Издательство: Дмитрий Буланин
Год: 2003
Размер: 26,1 мб

В книге анализируется латинское письмо I-XV вв. С учетом новых современных теорий дается характеристика всем типам средневекового письма Западной Европы. Значительное место отводится новой вспомогательной дисциплине - кодикологии, которая детально изучает материал, используемый для изготовления кодексов, их структуру, историю их бытования. Особое внимание обращено на появление новых методов изучения письма и книги. Приводятся сведения о начале книгопечатания и впервые рассматривается как единое целое рукописная и печатная книга XV в. Отдельная глава посвящена художественному оформлению рукописей. История латинской палеографии излагается за период ее зарождения до конца XX столетия. Впервые рассказано о ленинградской школе латинской палеографии. Книга предназначена историкам, филологам, студентам гуманитарных вузов.