Историк и война

Формат: djvu
Качество: Отсканированные страницы
Размер: 13 мб

Книга профессора исторического факультета СГУ, Григория Давыдовича Бурдея (1919-1999), посвящена советской исторической науке и советским историкам в годы Великой Отечественной войны. Автор - в 1941 г. шагнувший в войну со студенческой скамьи - работал над книгой много лет, в 1990 г. защитил по этой теме докторскую диссертацию. Обширная источниковая база, большая часть которой впервые вводилась им в научный оборот, критический подход к официальным канонам советской историографии в области партийного руководства наукой в годы войны, внимание к социальным аспектам развития науки, наконец, использование количественных методов, все это выделяло книгу саратовского историка из уже сложившегося к тому времени корпуса литературы по истории советской исторической науки. Фактически, на закате советского периода в истории нашего общества Г.Д. Бурдею удалось воплотить то лучшее, чего могло достичь советское науковедение. До настоящего момента ...