Жандармы и революционеры. Воспоминания

Формат:PDF
Страниц:262
Размер:57.3MB

Павел Павлович Заварзин (1868-1932) - кадровый военный, полковник, руководящий работник Отдельного корпуса жандармов. Образование получил в Одесском реальном училище, затем - в Пехотном юнкерском училище, которое окончил по первому разряду. Службу начал с 1888 г. в 16-м Стрелковом батальоне Его Величества. Находясь в личной охране императора, он охранял гессенскую принцессу Аликс (будущую императрицу Александру Федоровну) в дни приезда ее в Ливадию. С мая 1898 г. состоял в составе службы политического сыска. Работал в Главных жандармских управлениях Бессарабии, Крыма, в Кишиневском охранном отделении; с июня 1904 г. - помощник начальника Могилевского ГЖУ; с июля 1905 г. - начальник охранного отделения в Ростове-на-Дону; в 1906-1909 г.г. руководил Варшавским охранным отделением. Опираясь на свой уже достаточно большой опыт и высокий профессионализм, П.П.Заварзин смог эффективно использовать работу секретных сотрудников. Даже отойдя от дел, он очень скупо рассказывает о своей секретной агентуре, упоминая в основном лишь тех, кто погиб до и во время революции. П.П.Заварзин имел репутацию специалиста высокого класса и в конце 1909 г. был назначен начальником Московского охранного отделения. Этот пост он занимал в 1910-1912 г.г., а в 1912-1916 г.г. продолжал работу в Одессе.