Автор: Igor1977 от 16-10-2017, 09:04, Коментариев: 0

Название: Женский костюм Центрального и Западного Предкавказья в конце IV - середине VI в. н.э
Автор: Мастыкова А.В.
Издательство: М.: Институт археологии РАН
Год: 2009
Размер: 22 mb

В монографии на обширном археологическом материале изучен женский убор населения Центрального и Западного Предкавказья в эпоху Великого переселения народов. Выявлены особенности костюма аланских, протоадыгских и восточногерманских групп, проживавших в этом регионе в конце IV — середине VI в. Исходя из данных погребального инвентаря, установлена иерархия женского костюма, которая позволяет судить о степени имущественного и социального расслоения древних племен. На основании изучения инородных элементов убора показаны внешние культурные, экономические и политические связи Северного Кавказа с Византией, сасанидским Ираном, Закавказьем, Центральной Европой и степными регионами, выявлен феномен престижной «княжеской» моды, свидетельствующей о включении древнего населения Северного Кавказа в общеевропейский культурный ареал раннего средневековья.