Российское гражданство: от империи к Советскому Союзу

Автор: HERSON от 18-10-2017, 12:56, Коментариев: 0

Российское гражданство: от империи к Советскому СоюзуНазвание: Российское гражданство: от империи к Советскому Союзу
Автор: Лор Э.
Издательство: НЛО
Год: 2017

В монографии прослеживается история института гражданства в России с Великих реформ 1860-х до начала 1930-х годов. Автор рассматривает российские законы и практики в международном контексте и приходит к заключению, что до начала Первой мировой войны история российского гражданства во многом сопоставима с историей гражданства в западных странах…

В 1860-х годах правительство старалось увеличить приток иностранцев в страну, что рассматривалось как часть стратегии модернизации. Одновременно царский режим использовал политику гражданства как инструмент влияния на этнический состав населения. Ученый показывает, как с 1914 года в истории российского гражданства начинается поворот к автаркии, кульминацией чего стали изоляционизм и ксенофобия сталинской эпохи. Эрик Лор (Eric Lohr) – профессор Американского университета (American University, Washington, DC, USA).

Скачать Российское гражданство: от империи к Советскому Союзу