История горного и взрывного дела

Автор: Igor1977 от 8-02-2018, 13:31, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ИСТОРИЯ


Название: История горного и взрывного дела
Автор: Б.Н. Кутузов
Издательство: Московский Государственный Горный Университет
Год: 2008
Формат: pdf
Страниц: 428
Размер: 67 mb
Язык: русский

Приведены краткие сведения о развитии горного дела, включая про-ведение горных выработок и системы разработки, о породах и полезных ископаемых, способах разрушения твердых горных пород. Изложены материалы о дымном и бездымном порохах как первых средствах для использования в военном и горном деле. Содержатся данные о динамитах А. Нобеля и российских ученых, об аммонитах и ВВ, не содержащих химических ВВ. Освещена история развития средств инициирования зарядов. Рассмотрены области применения взрывов в горном деле, строительстве и промышленности. В особый раздел выделены библиографические сведения об ученых и инженерах- взрывниках СССР и России. В заключительной части описаны способы бурения отверстий, шпуров, скважин на Земле и других планетах.

Б.Н. Кутузов — доктор технических наук, профессор кафедры «Разрушение горных пород взрывом» Московского государственного горного университета.
Для студентов вузов, обучающихся по специальности «Взрывное дело» направления подготовки «Горное дело». Может быть полезен инженерам-взрывникам, работающим на горных предприятиях.








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.