В.И. Ленин и партизанское движение

Издательство: Беларусь
Год выпуска: 1975
Формат: djvu, pdf

В настоящей работе автор обобщил основные методологические критерии ленинского учения о партизанской войне. Главное внимание уделено анализу всего нового, что внес В. И. Ленин в марксистское наследие об освободительном партизанском движении. В монографии раскрывается деятельность партии большевиков по активному использованию партизанских выступлений трудовых масс в интересах свержения реакционного самодержавного строя в России. В свете учения В. И. Ленина в книге анализируется также партизанское движение в годы борьбы с вооруженной иностранной интервенцией и белогвардейцами, в период временной оккупации советской территории немецко-фашистскими захватчиками. Серьезное внимание в исследовании уделено несостоятельности теоретических и политических концепций буржуазных "партизановедов".

Скачать В.И. Ленин и партизанское движение