Автор: GYGLEBOOKS от 2-08-2023, 09:53, Коментариев: 0

Название: Биоархеология детства в контексте раннеземледельческих культур Балкан, Кавказа и Ближнего Востока
Автор: Медникова М.Б.
Издательство: М.: Club Print
Год: 2017

Эта книга задумывалась как издание, посвященное описанию качества жизни маленьких детей в очагах расселения земледельцев в эпоху неолита и раннего металла – на Кавказе, Балканах и на Ближнем Востоке. Помимо описания конкретных исследованных автором материалов, вниманию археологов и биоархеологов предлагается очерк, посвященный теоретическим и методическим аспектам изучения феномена детства в прошлом. Широкий хронологический охват, равно как и применение современных аналитических методов радиологии, микроскопии, масс-спектрометрии помогают оценить масштаб изменений, с которыми сталкивалось человечество в процессе приобщения к производящему хозяйству.