Автор: RS от 31-05-2016, 18:39, Коментариев: 0

Название: Методика изучения снаряжения верхового коня эпохи раннего железа и средневековья
Автор: Тишкин А.А., Горбунова Т.Г.
Издательство: Изд-во Алт. ун-та
ISBN: 5-7904-0333-6
Год издания: 2004

В пособии представлены разносторонние сведения, сгруппированные в пять тематических разделов. Они посвящены вопросам доместикации и использования лошадей, снаряжению верхового коня эпохи раннего железа и средневековья, его основным составляющим и проблемам их возникновения. Отдельно рассматриваются украшения конской амуниции обозначенных исторических периодов, их морфологические особенности, способы изготовления и декорирования. Особое значение придается методам системного изучения деталей снаряжения лошади: морфологии, классификации, типологии и реконструкции (с применением археологических, иконографических и других источников).
Издание в основном рассчитано на студентов, аспирантов и молодых ученых, занимающихся исследовательской работой, но может оказаться полезным справочником для состоявшихся археологов и историков, для музейных и школьных работников, для этнографов и культурологов, а также для
всех, кто заинтересуется предлагаемой тематикой.

yadi.sk