Человек в революции: Казанская губерния. Культура

Название: Человек в революции: Казанская губерния. Культура
Автор: под ред. Л.Р. Габдрафиковой
Издательство: Институт истории им. Ш. Марджани

В монографии представлен историко-антропологический взгляд на культуру многонационального населения Казанской губернии накануне и в эпоху революции 1917 года. Культура анализируется с разных ракурсов: это и образец для подражания, и социальный опыт одновременно, обычное зрелище и вместе с тем художественная рефлексия. Революция делает уязвимой культуру во всем ее многообразии: артефактах и социальных отношениях. Отдельной проблемой является отношение человека к себе и к окружающей среде в условиях социальных катаклизмов. В книге особое внимание уделяется судьбе человека в революции: деятелям науки, литературы и искусства. Монография рассчитана на специалистов, аспирантов и студентов, а также на всех, кто интересуется историей России и Поволжья.