Египет в российских архивах

Издательство: Москва: Медина
Год: 2017
Размер: 24 mb

Монография Горячкина Геннадия Васильевича, доктора исторических наук, профессора Института стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова является результатом многих лет работы в архивах России и Украины. Автор предпринял попытку сбора материала для данной книги почти 40 лет тому назад, когда начал изучение в отечественных архивных учреждениях источников для докторской диссертации «Зарождение рабочего класса и рабочего движения в Египте в условиях колониальной модернизации (1841–1914 гг.)». Знакомясь с ними, исследователь одновременно фиксировал наиболее крупные и интересные события и факты российско-египетских отношений в XVIII – XX вв. Поэтому к моменту защиты диссертации в 1996 г. у автора сложилась структура будущей монографии, которую предстояло еще заполнить фактурой. Его 10-летнее пребывание в Египте с 1997 г. по 2005 г., ознакомление его с фондами местных архивов и книгохранилищ, консультации с египетскими исследователями-историками окончательно помогли ему уточнить основные темы и параметры отечественных архивных документов по Египту. Представленный архивный материал отражает исторический опыт российско-египетского взаимодействия на протяжении нескольких столетий в различных сферах — торгово-экономической, культурно-политической и духовно-религиозной.

Книга рассказывает о Египте, различных аспектах его исторического развития. Материал рукописи включает архивные данные с самых ранних упоминаний в российских источниках об этой стране. Впервые в историографии Востока используются сведения из шестнадцати разных архивных учреждений нашей страны.

Книга рассчитана на востоковедов, а также на всех, кто интересуется Востоком вообще и арабским Востоком и Египтом в частности, и может служить в качестве учебного пособия.