Славяне и Россия: исторический контекст и проблемы историографии

Автор: Почемучка от 15-06-2020, 17:48, Коментариев: 0

Название: Славяне и Россия: исторический контекст и проблемы историографии
Автор: (отв. ред.) И. Ф. Макарова, М. М. Фролова
Издательство: Институт славяноведения РАН
ISBN: 978-5-7576-0355-1
Год: 2015

Сборник подготовлен по материалам научной конференции: «IV Никитинские чтения. Славяне и Россия: исторический контекст и проблемы историографии», проходившей в Институте славяноведения РАН (9 декабря 2014 г.). В нем представлены статьи, посвященные особенностям преломления в зеркале отечественной и зарубежной историографии различных событий и явлений истории славянских и балканских народов. Хронологический охват статей исключительно широк: с середины XVIII в. – до начала XXI в.
Сборник структурирован по хронологическому принципу, но включает в себя четыре условных тематических раздела: рассмотрение историографии в контексте развития общественного сознания конкретных исторических эпох, в составе многослойной структуры современной политологии, в форме тематического обзора научной литературы и, наконец, в качестве самостоятельного объекта научных дискуссий. Все статьи ориентированы на учет новейших тенденций и разработок как мировой, так и отечественной исторической науки.
Сборник предназначен для историков-профессионалов, аспирантов, студентов профильных вузов и широкого круга читателей.

Скачать И.Ф. Макарова, М.М. Фролова (отв. ред.) - Славяне и Россия: исторический контекст и проблемы историографии [2015, PDF]