Автор: Igor1977 от 31-10-2020, 16:03, Коментариев: 0

Название: Ислам и империя: положение мусульманских общин Западной Сибири в контексте государственно-конфессиональной политики во второй половине XIX - начале XX в
Автор: Дашковский П.К., Шершнёва Е.А.
Издательство: Барнаул: Алтайский государственный университет (АлтГУ)
Год: 2020
Размер: 16 mb

В монографии рассматривается политика государства во второй половине XIX – начале XX в. в отношении мусульман, проживающих на территории Российской империи. Использование ранее неопубликованного материала из различных архивных учреждений страны и анализ нормативно-правовых документов позволяет проследить историческую динамику в государственно-конфессиональной политике, проводимой Российской империей в Западной Сибири. Особое внимание уделено изучению организации духовной жизни мусульманских приходов Западной Сибири в правовом пространстве Российской империи. Приводятся результаты исследования социально-экономической жизни мусульманских общин в Западной Сибири во второй половине XIX – начале XX в.