Первые заморозки. Советско-американские отношения в 1945-1950 гг

Автор: Igor1977 от 3-03-2021, 07:15, Коментариев: 0

Название: Первые заморозки. Советско-американские отношения в 1945-1950 гг
Автор: Батюк В.И., Евстафьев Д.
Издательство: Москва: Российское университетское издательство
Год: 1995
Формат: djvu
Размер: 10 mb

Едва ли не первая опубликованная в постсоветское время монография, в которой сделана внепропагандистская попытка объяснить обострение контфронтации между СССР и США после завершения Второй мировой войны в 1945 г. В фокусе внимания исследователей "холодной войны", сотрудников Ростовского ун-та В. Батюка и Д. Евстафьева, является в частности "центральноевропейский" кризис 1948-1949 гг., заложивший дальнейшую политику враждебного соперничества в мире. Работа является докладом ученых, предложенным Российскому международному фонду (РНФ) при содействии в сборе материалов Института им. В. Вильсона. Высказанные соображения отражают личные взгляды авторов и не обязательно представляют позиции Фонда.

Вместо введения:
Историография начального периода «холодной войны», или несколько мифов о первых «первых заморозках».
Геополитический контекст второй половины 1940-х годов.
Россия и Америка: два гиганта смотрят друг на друга.
Богач, бедняк: америконо-советские экономические взаимоотношения после войны.
СССР, США и Бомба: гонка стратегических вооружений и попытки контроля над атомным оружием в первые послевоенные годы.
«План Маршалла» и «Берлинский кризис»: Железный занавес почти опутился.
Логика Трумэна против логики Сталина.
Хронология неизбежности.
Библиография.