Культура Сирии в Средние века

Издательство: Ломоносовъ
Год: 2017
Формат: pdf, djvu

География определила в судьбе сирийцев многое — если не все. В раннем Средневековье, едва осознав свою общность, они выступили в качестве культурных посредников между христианской Византией и зороастрийским Ираном. А позже, с созданием Арабского халифата, именно они познакомили арабов с наследием античной науки. На сирийском языке разговаривали дипломаты в Передней Азии, через сирийские переводы Восток воспринял ценные сведения в области философии, медицины, алхимии, космологии и космографии. Торговцы и путешественники, сирийцы принесли христианство в Китай и Индию, их колонии на Великом шелковом пути и «дороге ароматов» были центрами распространения письменности и образованности. Как этот небольшой народ сумел организовать систематическую передачу знаний от одного поколения к другому и распространял эти знания среди других народов, рассказывает книга выдающегося историка Нины Пигулевской.

Сирийцы жили на восточной окраине Восточной Римской империи, в непосред­ственной близости от границы с Ираном и дальше, за этой границей, в городах и се­лениях. В экономической жизни населен­ных сирийцами областей играли значи­тельную роль земледельцы, ремесленники и торговцы. Не меньшее значение было у них и в развитии культуры, о чем сви­детельствуют сообщения, сохранившие­ся главным образом на сирийском языке и частично на греческом и арабском.

Поразительно, какие отдаленные области Азии оказались связанными с сирийцами. Их колонии и торговые склады находились вдоль всего пути, который тянулся от берегов Средиземного моря до «Небесной империи». В оазисах этой дороги, проходившей по горам и пустыням, обнаружены за­мечательные памятники культуры, свидетельствующие об исключительном этническом разнообразии тех, кем они соз­давались. На этом пути нашли покой затерявшиеся в песках памятники обыденной жизни и искусства, предметы культа, принадлежащие разным религиям — буддизму и брахманизму, зороастризму и манихейству, христианству и исламу, кни­ги, написанные разными письменами, на различных языках, частью давно забытых, теперь неизвестных. И на всем про­тяжении этого пути неизменно встречаются свидетельства сирийской письменности, сирийского христианства, распро­странение которого началось уже в самый ранний период его истории. Многовековые экономические связи сирийцев обусловили их культурное влияние и на Аравийском полу­острове, и в Индии, и в областях Средней Азии, где иранские и тюркские наречия оказались в известной мере под воздей­ствием сирийского языка.

Скачать Культура Сирии в Средние века