Население Омского Прииртышья XVII–XVIII вв. по антропологическим данным

Автор: GYGLEBOOKS от 4-11-2021, 12:18, Коментариев: 0

Название: Население Омского Прииртышья XVII–XVIII вв. по антропологическим данным
Автор: Дедик А.
Издательство: Институт этнологии и антропологии

Цель работы – изучение проблемы антропологического состава населения Омского Прииртышья в XVII–XVIII вв., представленного группами сибирских татар и русскими первопоселенцами.

Задачи исследования:
1. Проанализировать палеодемографические данные и охарактеризовать палеодемографическую структуру населения Омского Прииртышья;
2. Провести краниологическое исследование и дать антропологическую характеристику населения изучаемого региона по данным краниологии;
3. Дать остеологическую характеристику населению Омского Прииртышья, а также выявить и проанализировать некоторые маркёры адаптивной изменчивости, в частности асимметрию длинных костей скелета.